GS – CP : Quelques précisions des idées d’exposés (ou de cartes mentales)

Espaces emblématiques/Modes de vie caractéristiques

Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.

Compétence:

– Connaître quelques éléments permettant de comparer des modes de vie : alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements.

Objectif:

Connaître les caractéristiques d’un marché Cambodgien

par exemple :

Séance 1 : Le marché près de chez moi – Explorer les organisations du monde,

Séance 2 : Des marchés, ailleurs dans le monde – Explorer les organisations du monde,

Séance 3 : Le marché au Cambodge – Explorer les organisations du monde,

Comment se déroule le marché: hypothèses

Comparer

des marchés dans le monde. On remarque qu’il y a des différences et des ressemblances entre ces marchés (présentation des aliments, les lieux, les aliments)

ET au Cambodge?

Le marché a lieu le long de la rivière, les aliments sont dans un bateau ou sur le sol, on trouve des ramboutans, des œufs de différentes couleurs.

image

Identifier des paysages

Les élèves observent et comparent leur mode de vie à celui de leurs parents et de leurs grands-parents, ils observent et décrivent des milieux proches puis découvrent aussi des milieux plus lointains et variés.

Reconnaître différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts…Les principaux paysages français en s’appuyant sur des lieux de vie.Quelques paysages de la planète et leurs caractéristiques.Photographies paysagères, de terrain, vues aériennes, globe terrestre, planisphère, films documentaires.